Cet article contient des liens affiliés. En savoir plus.

Substack vs Beehiiv : Comparatif

Mis à jour en avril 2026

En résumé

Substack ne facture aucun abonnement mais prélève 10 % de vos revenus payants, et vous apporte en échange son réseau interne de recommandations. beehiiv facture un abonnement mensuel indexé sur la taille de votre liste (gratuit jusqu'à 2 500 abonnés, puis à partir de 49 $/mois) sans prendre la moindre commission, avec une régie publicitaire intégrée en prime. Le point de bascule se situe autour de 490 $ de revenu récurrent mensuel : en dessous Substack, au-dessus beehiiv.

Points forts

  • 0 % de commission sur vos abonnements payants : vous ne payez que Stripe, contre 10 % prélevés en permanence chez Substack
  • Régie publicitaire intégrée : beehiiv démarche les annonceurs et vous paie au CPM sur les ouvertures uniques
  • Séquences automatisées, déclencheurs comportementaux et segmentation fine, totalement absents de Substack
  • Suivi des sources d'acquisition abonné par abonné, avec statistiques par édition et par lien
  • Plan Launch gratuit jusqu'à 2 500 abonnés et domaine personnalisé inclus dès les plans payants

Points faibles

  • La facture monte par paliers d'abonnés (2 500, 5 000, 10 000, 25 000…) même si votre liste ne rapporte rien
  • Aucun réseau de découvrabilité comparable aux recommandations et à l'application Substack
  • Interface et documentation intégralement en anglais, sans version française
  • Le plan Scale démarre à 49 $/mois : un coût fixe difficile à justifier sous ~490 $ de revenu récurrent
  • Le retrait complet du branding beehiiv est réservé au plan Max, nettement plus cher
Beehiiv coche toutes les cases ? Lisez notre fiche complète.
Voir le dossier Tester →
OutilPrixNotePoints fortsPoints faiblesVerdict
#1 Beehiiv
Gratuit / 29$/m 9/10 Fonctionnalités complètes, interface intuitive Voir notre avis détaillé

Substack ou beehiiv ? La question revient sans arrêt dès qu'on veut lancer une newsletter, et elle est presque toujours mal posée. Ces deux plateformes ne s'affrontent pas sur une liste de fonctionnalités : elles reposent sur deux modèles économiques opposés.

Substack ne vous facture rien, jamais, mais prélève un pourcentage sur chaque abonnement payant que vous vendez. beehiiv vous facture un abonnement mensuel indexé sur la taille de votre liste, et ne touche pas un centime de vos revenus. Tout le reste — la découvrabilité, la propriété de l'audience, la publicité, le SEO — découle de ce choix de départ. Voici le comparatif, chiffres à l'appui.

Deux modèles économiques opposés

Substack est gratuit à l'usage. Vous pouvez publier une newsletter gratuite pendant dix ans sans sortir un euro : pas de plan, pas de palier d'abonnés, pas de limite d'envois. Le jour où vous activez les abonnements payants, la plateforme prélève 10 % de vos revenus d'abonnement. Ce prélèvement est permanent et sans plafond : il s'applique au premier abonné payant comme au dix-millième.

beehiiv fonctionne comme un logiciel classique : vous payez un abonnement mensuel qui dépend du nombre d'abonnés de votre liste. Le plan Launch est gratuit jusqu'à 2 500 abonnés. Au-delà, le plan Scale démarre à 49 $/mois en facturation mensuelle, ou 43 $/mois si vous réglez à l'année. Le plan Max, qui retire le branding et autorise plusieurs publications, démarre autour de 96 $/mois en annuel. En échange, beehiiv prend 0 % sur vos revenus d'abonnement.

Un point que les deux camps oublient volontiers : les frais Stripe s'ajoutent des deux côtés, environ 2,9 % + 0,30 $ par transaction. Sur un abonnement à 5 $/mois, ces 0,30 $ fixes pèsent lourd : entre les 10 % de Substack et Stripe, vous perdez près d'un cinquième du montant. Mieux vaut donc un abonnement annuel à 50 $ que douze prélèvements à 5 $.

On recommande Beehiiv ★ 9/10

Essai gratuit sans engagement (lien affilié)

Tester maintenant →

Le seuil de bascule : à partir de quand Substack coûte-t-il plus cher ?

C'est LA question que tout le monde se pose, et elle se résout avec une division. Le prélèvement Substack coûte 10 % de votre revenu récurrent mensuel ; l'abonnement beehiiv, un montant fixe. Le point de bascule, c'est le revenu où ces deux montants s'égalisent.

Formule : seuil = prix mensuel beehiiv ÷ 0,10, soit le prix beehiiv multiplié par dix.

Avec le plan Scale d'entrée à 49 $/mois : 49 ÷ 0,10 = 490 $ de revenus récurrents mensuels. En facturation annuelle (43 $/mois), le seuil descend à 430 $. En dessous, Substack coûte moins cher. Au-dessus, chaque dollar encaissé sur Substack vous coûte dix cents que beehiiv ne prendrait pas.

Concrètement : vous vendez votre newsletter 8 $/mois, il vous faut environ 61 abonnés payants pour atteindre 490 $ de revenu mensuel. À 100 abonnés payants (800 $/mois), Substack prélève 960 $ sur l'année quand beehiiv vous facture 588 $ — environ 370 $ d'écart. À 300 abonnés payants, Substack prend 2 880 $ par an : un ordre de grandeur au-dessus de la facture beehiiv à ce niveau de liste.

Nuance essentielle : le prix de beehiiv n'est pas figé, il monte par paliers d'abonnés (2 500, 5 000, 10 000, 25 000, 50 000, 75 000, 100 000). À 10 000 abonnés, le plan Scale tourne plutôt autour de 109 $/mois en mensuel, et le seuil de bascule remonte mécaniquement vers 1 090 $ de revenu récurrent. Refaites le calcul avec votre palier, jamais avec le prix d'appel.

Le piège classique, c'est la grosse liste gratuite qui monétise mal : 40 000 abonnés dont 50 payants. Là, beehiiv facture un palier élevé pour un revenu que les 10 % de Substack auraient à peine entamé. Le modèle Substack punit le succès, celui de beehiiv punit l'audience non monétisée.

Propriété de l'audience et export de la liste

Les deux plateformes vous laissent exporter votre liste en CSV, abonnés gratuits et payants confondus. Sur ce point, le discours « Substack vous enferme » est exagéré : vos adresses restent récupérables.

Le vrai sujet, ce sont les abonnements payants. Les paiements transitent par Stripe des deux côtés, mais une facturation récurrente ne se déplace pas d'un clic. Transférer 400 abonnements actifs sans en perdre est une autre affaire qu'un export CSV : il faut prévenir vos lecteurs, en faire re-souscrire une partie et accepter une casse de quelques pour cent. Vos archives s'exportent aussi, mais la mise en forme se dégrade et les URL changent. On migre, donc, mais pas gratuitement : mieux vaut trancher tôt, quand la liste est petite.

Nom de domaine et image de marque

Par défaut, votre publication Substack vit sur une adresse en votrenom.substack.com. Vous pouvez y brancher votre domaine moyennant des frais uniques d'environ 50 $. Mais l'arbitrage n'est pas que financier : passer sur son domaine réduit votre exposition dans les mécaniques de découverte internes de la plateforme. Vous gagnez en marque, vous perdez en distribution.

Chez beehiiv, le domaine personnalisé fait partie des plans payants, et le retrait complet du branding est réservé au plan Max, sensiblement plus cher. En revanche, la personnalisation du design, des pages d'inscription et des gabarits d'e-mail y est bien plus poussée. Si vous construisez une marque média destinée à vendre de la publicité, cet écart compte : un annonceur achète une audience identifiée, pas un sous-domaine.

Découvrabilité : le vrai atout de Substack

C'est ici que Substack justifie ses 10 %. La plateforme n'est pas un outil d'envoi, c'est un réseau : recommandations croisées entre newsletters, application mobile avec fil de lecture, notes, republications. Substack affirme qu'une part très importante des nouveaux abonnements naît à l'intérieur de son écosystème, pas du trafic externe.

Traduit en clair : si vous démarrez sans audience et sans budget publicitaire, Substack vous apporte des lecteurs que vous n'auriez pas eus. Ces 10 % ne sont donc pas des frais d'hébergement, ce sont des frais d'acquisition — et sous cet angle, c'est bon marché comparé à n'importe quelle campagne payante.

beehiiv n'a pas d'équivalent grand public. Il propose bien des recommandations et des « boosts » — vous payez d'autres éditeurs à l'abonné vérifié pour qu'ils vous recommandent — mais c'est un levier d'acquisition payant et piloté, pas une découverte organique offerte. Redoutable avec un budget à optimiser ; inutile si votre trésorerie est à zéro.

Automatisation, segmentation et données

Le déséquilibre est net, et assumé des deux côtés. Substack reste volontairement pauvre : une liste, des envois, une poignée de segments, un tableau de bord simple. C'est un parti pris produit — l'outil s'efface derrière l'écriture — et pour beaucoup d'auteurs, c'est exactement ce qu'il faut.

beehiiv est un véritable outil d'e-mail marketing : séquences automatisées de bienvenue, déclencheurs comportementaux, segmentation fine sur l'activité, tests A/B des objets, formulaires et pages d'atterrissage, suivi des sources d'acquisition abonné par abonné, statistiques par édition et par lien. Si vous voulez savoir quelle campagne vous a amené vos 300 derniers inscrits et combien d'entre eux ouvrent encore vos e-mails, seul beehiiv vous le dira.

Contrepartie honnête : l'interface et la documentation sont intégralement en anglais. Rien de bloquant pour un profil à l'aise, mais c'est une friction réelle si vous déléguez la newsletter. Pour comparer avec des acteurs francophones, voyez notre guide complet de la catégorie.

La régie publicitaire de beehiiv

C'est la différence structurelle que trop de comparatifs expédient en une ligne. beehiiv opère sa propre régie publicitaire : la plateforme démarche les annonceurs, vous propose des campagnes correspondant à votre thématique et vous paie au CPM, calculé sur les ouvertures uniques. Un CPM de 10 $ sur 10 000 ouvertures uniques rapporte 100 $ pour un seul encart.

Pour une newsletter gratuite à forte audience, ce modèle change tout : vous monétisez sans jamais poser de mur payant, donc sans freiner votre croissance. Les thématiques finance, B2B et investissement se paient nettement mieux que le généraliste — la valeur commerciale de l'audience compte plus que sa taille.

Substack n'offre aucun équivalent. Vous pouvez vendre vos sponsors vous-même, mais c'est alors à vous de prospecter, négocier, facturer et relancer. Si votre plan est « audience large, contenu gratuit, revenus publicitaires », Substack vous laisse seul.

Le SEO des archives

Vos anciennes éditions sont un actif : bien référencées, elles ramènent des lecteurs pendant des années. Substack publie vos archives sur des pages propres et rapides, et votre sous-domaine profite de l'autorité générale de substack.com. Vrai coup de pouce au démarrage, mais cette autorité ne vous appartient pas : le jour où vous partez, vous en laissez l'essentiel derrière vous.

Avec beehiiv sur votre propre domaine, chaque édition indexée capitalise sur votre nom : plus lent la première année, nettement plus rentable sur cinq ans. Dans les deux cas, sans titres pensés pour la recherche et sans maillage entre vos éditions, une archive ne se référence pas toute seule.

Verdict par profil

Vous débutez sans audience : Substack. Zéro coût fixe, zéro risque, et un réseau de recommandations qui vous amènera vos 1 000 premiers lecteurs. Payer 10 % sur des revenus que vous ne faites pas encore ne coûte rien. Vous basculerez plus tard : ce sera le bon problème à avoir.

Vous avez déjà une audience et vendez des abonnements : beehiiv. Au-delà de 500 $ de revenu récurrent mensuel environ, les 10 % de Substack dépassent la facture beehiiv, et l'écart se creuse chaque mois. Vous n'avez pas besoin de sa découvrabilité puisque vous amenez votre trafic ; vous avez besoin de garder votre marge et de segmenter.

Vous visez la publicité plutôt que l'abonnement : beehiiv, sans hésiter. La régie intégrée, le suivi des sources d'acquisition et les boosts forment un ensemble cohérent que Substack ne propose pas. Le modèle Substack suppose que vos lecteurs paient un jour ; si votre pari est qu'ils ne paieront jamais, il est structurellement inadapté.

Vous voulez juste écrire : Substack, et n'y pensez plus. La sobriété du produit est une fonctionnalité, pas une lacune. Voir aussi notre avis détaillé sur beehiiv, notre avis sur Substack et nos méthodes pour monétiser une newsletter.

Le verdict de la rédaction

Beehiiv ★ 9/10

Essai gratuit sans engagement (lien affilié)

Code partenaire
Nous n'avons pas d'offre négociée avec ce partenaire : ce code peut ne rien changer au prix. À essayer, sans garantie.
Démarrer l'essai gratuit →

Questions fréquentes

Combien Substack prend-il exactement sur mes abonnements ? +
Substack prélève 10 % de vos revenus d'abonnement payant, sans plafond ni palier dégressif. À cela s'ajoutent les frais de paiement Stripe, environ 2,9 % + 0,30 $ par transaction, qui s'appliqueraient aussi sur une autre plateforme. Sur un abonnement à 5 $/mois, le cumul ampute donc près d'un cinquième de la somme encaissée. Une newsletter uniquement gratuite ne coûte, elle, strictement rien.
Peut-on migrer de Substack vers beehiiv en gardant ses abonnés ? +
Oui pour la liste : les deux plateformes exportent les adresses en CSV et l'import prend quelques minutes. Non pour les abonnements payants : la relation de facturation récurrente vit chez Stripe et ne se transfère pas d'un clic. Il faut prévenir vos lecteurs, en faire re-souscrire une partie et accepter une casse de quelques pour cent. Les archives s'exportent également, mais la mise en forme se dégrade souvent et les URL changent.
Peut-on utiliser son propre nom de domaine sur Substack et sur beehiiv ? +
Sur Substack, oui, moyennant des frais uniques d'environ 50 $ — mais passer sur votre domaine réduit votre exposition dans les mécaniques de découverte internes de la plateforme, ce qui est un vrai arbitrage entre marque et distribution. Sur beehiiv, le domaine personnalisé est inclus dans les plans payants ; le retrait complet du branding de la plateforme, lui, est réservé au plan Max.
Quelle plateforme pour une newsletter gratuite financée par la publicité ? +
beehiiv, sans discussion. La plateforme opère sa propre régie : elle démarche les annonceurs, vous propose des campagnes adaptées à votre thématique et vous paie au CPM, calculé sur les ouvertures uniques. Un CPM de 10 $ sur 10 000 ouvertures uniques rapporte 100 $ pour un seul encart. Substack n'a aucun équivalent : c'est à vous de prospecter, négocier et facturer vos sponsors.
Qui possède réellement la liste d'abonnés ? +
Vous, des deux côtés : l'export CSV des abonnés gratuits et payants est disponible sur Substack comme sur beehiiv. Les nuances portent sur ce qui n'est pas la liste — la relation de paiement récurrent reste chez Stripe, les archives s'exportent mal, et un compte fermé par la plateforme vous prive de tout accès. La bonne pratique reste d'exporter votre liste régulièrement et d'en garder une copie hors plateforme.
À partir de quel revenu beehiiv devient-il moins cher que Substack ? +
Le calcul tient en une division : seuil = prix mensuel beehiiv ÷ 0,10. Avec le plan Scale d'entrée à 49 $/mois, la bascule se fait à 490 $ de revenu récurrent mensuel, soit environ 61 abonnés payants à 8 $/mois ; à 43 $/mois en facturation annuelle, le seuil tombe à 430 $. Attention, le prix de beehiiv monte par paliers d'abonnés : vers 10 000 abonnés, le seuil remonte autour de 1 090 $. Refaites toujours le calcul avec votre propre palier.
Beehiiv Notre recommandation
Tester →
SB
Sofiane Boumedine Fondateur outils-ia.fr

Passionné de tech et d'IA, je teste et compare les meilleurs outils numériques pour vous aider à faire les bons choix. 1200+ sites gérés, 10+ ans de tests.

Voir tous mes articles →